Plusieurs sportif-ve-s ou artistes évoluant - ou ayant évolué - au niveau national et/ou en équipe nationale sont passé-e-s par la structure Sports-Arts-Etudes et les structures sportives partenaires.
 

Agrès

  • Equipe C5-C6, Championnes suisses scolaire 2005
  • Léane Etienne, Championne romande C5 2005
  • Jennifer Desboeufs, Médaille d'Or C5 2005
  • Estelle Beuchat, Médaille de Bronze C5 2005, championnat suisses 2006 et 2007
  • Justine Spinelli, championnats suisses 2006

Arts du cirque

  • Noé Robert, Centre des arts du cirque à Chambéry puis Ecole Nationale de Cirque à Montréal. Grock d'Or 2003, Prix de la meilleure performance technique et Prix chorégraphique au Festival international de cirque, en 2006.
  • Amaïa Valle et Céline Schaffner, trapézistes, Argent au Grock d’Or 2003.
  • Céline Schaffner, 1er prix du Festival Suisse Cirque de Jeunesse à Confignion, les 1er, 2 et 3 octobre 2004
  • Céline Schaffner, Angèle Siegenthaler, Grock d'Or 2006
  • Jean Charmillot, Centre national des arts du cirque, à Châlons

Athlétisme

  • Aurélie Humair, relayeuse dans l’équipe de Suisse du 4 x 100 m qui a pris la 7e place de la finale des Championnats d’Europe juniors aux Pays-Bas en 2007, championne de Suisse junior du 200 m, en 2007.

Basketball

  • Haenni Lino, Union Neuchâtel
  • Sevada Avaksoumbatian, Union Neuchâtel (LNB)

Canoë-kayak

  • Matthieu Bandelier
  • Guillaume Bandelier

Chant

  • Yvann Sangsue, chant, groupe Alain Morisod

Cyclisme

  • Emilie Aubry, médaille d'argent aux championnats suisses junior sur route en 2007, 6e aux championnats d'Europe juniors à Sofia, en 2007
  • Lise-Marie Henzelin, vice-championne suisse juniors de cyclocrsoss

Danse

  • Audrey Dal Zotto, finaliste au concours international de Nyon (nov. 2003)
  • De Poover Annette, Rotterdamse Académie - médaille de bronze (mai 2002) et d'argent (mai 2003) au concours international de Soleure
  • Eve Chariatte, réussite du test d'entrée à l'Ecole Laban de Londres (jan. 2005) et à l'Ecole Rudra Béjart (mars 2005)
  • Voisard Pauline, Ecole de danse, en Belgique; puis Ecole Rudra Béjart
  • Fanny Henz, BBT Zürich
  • Kilian Hoffmeyer, The Basel Dance Academy, qualifié pour la finale du Concours International Youth America Grand Prix (YAGP)

Escalade

  • Katherine Choong, 3e au classement général de la Coupe d’Europe 2007, 8e aux Championnats du monde juniors à Ibarra, Equateur, en 2007
  • Martine De Poovere

Football

  • Steven Lang, Lausanne-Sports (Super League)
  • Aurélien Chappuis, Gilian Ren, Patrick Ochs, Kevin Steinman, Bastien Hulmann, Dylan Choulat, Garry Germann, Gaëtan Frund,  SR Delémont (Challenge League), Dylan Stadelmann, Stade Nyonnais (Challenge League)
  • Guy Roger Eschmann Bako, FC Thoune M21 (1ère ligue)

Hockey sur glace

  • Conz Florian, Genève Servette LNA
  • Gaëtan Augsburger, GE-Servette LNA, Equipe Suisse
  • Vauclair Tristan, HC Lugano, LNA
  • Chételat Michaël, Ajoie LNB
  • Hauert Jordane, Ajoie LNB
  • Schupbach Martin, Moutier, 1ère ligue
  • Fridez Thibault, Moutier 1ère ligue
  • Weiss Gilles, Moutier 1ère ligue
  • Wermeille Thierry, Franches-Montagnes 1ère ligue
  • Benjamin Conz, GE-Servette Jun. Elite, Equipe Suisse
  • Mini-Top Team Jura, Vice-Champions Romands 2004/05

Natation

  • Chappuis Emilie, Club de Natation de Delémont, 2x championne suisse juniors 2006
  • Matthey Vincent, Club de Natation de Delémont, au Critérium Romand 2005, 1er sur 200m papillon et 3e sur 200m libre

Skater hockey

  • Gaël Froidevaux, Courroux LNB

Ski alpin

  • Lucile Veya, équipe nationale

Volleyball

  • Ryf Barbara, VBC Bienne et Equipe de Suisse
  • Wigger Mandy, VC Kanti Schaffhausen, meilleure joueuse suisse 04/05, Equipe de Suisse
  • Boillat Valérie, VFM
  • Boillat Natacha, VFM
  • Boketsu Diva, VBC Bienne et Equipe de Suisse
  • Gekle Deborah, VFM
  • Joly Léna, VFM
  • Perrin Clémence, VFM
  • Sangsue Fanny, VFM
  • Willemin Mélissa, VFM
  • Kristel Marbach, VFM
  • Fanny Sangsue, VFM
  • Sandra Gogniat, VFM
  • Leslie Steiner, VFM
  • Equipe championne suisse scolaire 2005 et 2006

Vélo-trial

  • Loris Braun, 3x champion suisse, 2x champion d'IBRMV et 2x 3e aux Jeux mondiaux de la jeunesse, 1er au classement de la catérogie Nationale en 2004, vice-champion du monde junior UCI 26", en 2007