Commission de la faune

La Commission de la faune est un organe consultatif du Gouvernement et du Département de l'environnement. La commission est consultée sur les mesures à prendre pour assurer l'application de la loi.

Commission de la faune

Membres

 
Adatte Didier Milieux de la sylviculture
Berberat Jean-Luc Milieux de la chasse
Boillat Amaury Office de l'environnement
Eray David Ministre de l'environnement
Etter Marie-Anne Milieux de la protection de la nature
Hulmann Pierre-André Milieux de l'agriculture
Juillard Michel Milieux de la protection de la nature
Lachat Flavien Milieux de la chasse
Lachat Pierre-André Milieux de la chasse
Strambini Alexandre Milieux de la chasse
   

Présidence

Eray David

Secrétariat

Office de l'environnement

Commission de la pêche

La Commission de la pêche est un organe consultatif du Gouvernement et du Département de l'environnement. La commission est consultée sur les mesures à prendre pour assurer l'application de la loi.

Commission de la pêche

Membres

 
Boillat Amaury Office de l'environnement
Buchwalder David Milieux de la pêche
Christe Alain Milieux de la pêche
Eray David Ministre de l'environnement
Etter Marie-Anne Milieux de la protection de la nature
Gigandet Vincent Milieux du tourisme
Iseli Valentin Milieux de la pêche
Koegler Jean Milieux de la pêche
Lüthi Jean-Paul Milieux de la protection de la nature
Schenk Gabriel Milieux de la pêche
   

Présidence

Eray David

Secrétariat

Office de l'environnement

Commission de la protection de la nature et du paysage

La Commission de la protection de la nature et du paysage est un organe consultatif du Gouvernement et du Département de l'environnement. La commission est consultée sur les mesures à prendre pour assurer l'application de la loi.

Commission de la protection de la nature et du paysage

Membres

 
Adatte Didier Milieux de la sylviculture
Bassin Philippe Milieux de la protection de la nature
Darbellay Michel Milieux de l'agriculture
Eray David Ministre de l'environnement
Froidevaux Viviane Milieux de la protection de la nature
Gerber Esther Milieux de la protection de la nature
Gogniat Laurent Office de l'environnement
Rion Gaëlle Milieux du tourisme
Tourette Marc Milieux de la protection de la nature
Tschudi André Représentant des communes
   

Présidence

Eray David

Secrétariat

Office de l'environnement

Commission de l'Etang de la Gruère

La Commission de l'Etang de la Gruère est un organe consultatif du Gouvernement et du Département de l'environnement.

Commission de l'Etang de la Gruère

Membres

 
Bessire Oliver Service Promotion de la nature du canton de Berne
Boinay François Centre Nature Les Cerlatez
Kornmayer Monika Commune de Saignelégier
Lachat Guillaume Milieux du tourisme
Meyer Yves Milieux de la pêche
Müller Brigitte Milieux de la protection de la nature
Roulet Louis Office de l'environnement
Surdez Gilles Commune de Montfaucon
Tschudi André Commune du Bémont
   

Présidence

Roulet Louis

Secrétariat

Office de l'environnement

Groupe de travail néobiontes

Le groupe de coordination est chargé de mettre en œuvre les mesures nécessaires pour lutter contre les espèces exotiques.

Groupe de travail néobiontes

Membres

 
Beuret Bernard Responsable Station phytosanitaire
Buchwalder Noël Office de l'environnement
Kenis Marc CABI Europe-Switherland
Roth Edouard Service des infrastructures
Scherrer Luc Fondation rurale interjurassienne
Vernier Christian Service de l'économie rurale
   

Présidence

Buchwalder Noël

Secrétariat

Office de l'environnement

Groupe de travail lièvre brun

Le groupe de travail est chargé d'élaborer un plan de mesure traitant des causes de diminution des effectifs de lièvre brun dans le canton du Jura.

Groupe de travail lièvre brun

Membres

 
Berberat Jean-Luc Milieux de la chasse
Blant Michel Mandataire
Boillat Amaury Office de l'environnement
Dobler Etienne Milieux de la chasse
Etter Marie-Anne Milieux de la protection de la nature
Gogniat Laurent Office de l'environnement
Hulmann Pierre-André Milieux de l'agriculture
Juillard Michel Milieux de la protection de la nature
Scherrer Luc Expert externe, Fondation rurale interjurassienne
Vernier Christian Service de l'économie rurale
   

Présidence

Gogniat Laurent

Secrétariat

Office de l'environnement

Groupe de travail temporaire chargé de la détermination de l'espace à réserver aux cours d'eau et plans d'eau

Le groupe de travail est chargé de la détermination de l'espace à réserver aux cours d'eau et plans d'eau.

Groupe de travail espace réservé aux eaux

Membres

 
Altermath Maurice Représentant des communes
Chaignat Laure Office de l'environnement
Darbellay Michel Milieux de l'agriculture
Etter Marie-Anne Milieux de la protection de la nature
Gogniat Laurent Office de l'environnement
Lièvre Ami Milieux de la pêche
Macquat Arnaud Service du développement territorial
Simonin Pierre Service de l'économie rurale
   

Présidence

Gogniat Laurent

Secrétariat

Office de l'environnement

Groupe de projet chargé de la gestion du projet d'assainissement de la décharge industrielle de Bonfol

Le groupe de travail est chargé de la gestion du projet d'assainissement de la décharge industrielle de Bonfol (DIB).

Groupe de projet DIB

Membres

 
Fernex Jean Office de l'environnement
Gschwind Kathrin Office de l'environnement
Mosimann John ECA Jura
Parrat Jean Service de l'économie et de l'emploi
   

Présidence

vacant

Secrétariat

Office de l'environnement