Commissions des divisions du CEJEF

Les commissions de division sont consultées sur l'aménagement et le développement des filières de formation et de la formation continue. Leurs avis sont portés à la connaissance de l'autorité compétente.

Elles assurent la veille pédagogique et vérifient l'adéquation des filières de formation du Centre jurassien d'enseignement et de formation aux besoins des professions et des exigences des niveaux de formation subséquents.

Elles peuvent, de leur propre initiative, formuler des propositions ou des suggestions aux organes de direction du Centre jurassien d'enseignement et de formation.

Commission de la division santé-social-arts

Membres

 
Jean-Marc BRUN Représentant de l'Ecole Santé-Social Pierre-Coullery
Vacant Représentant-e de la Haute Ecole Arc santé
Danielle FLEURY VERMOT Responsable de formation à l'Hôpital du Jura
Jean-Michel HOFMANN Directeur de la Résidence Claire-Fontaine
Etienne JAY Professeur à la Haute Ecole fribourgeoise de travail social
Céline JOLIDON Directrice de l'OrTra santé-social Jura
Jean-Noël MAILLARD Directeur de Caritas Jura
Romain PETERMANN Directeur de la Maison de l'enfance
Jean-Marc POULY Maître d'enseignement à l'IFFP
Daniel ROULIN Directeur du CEFF santé-social
Nicole VENTURA Directrice-adjointe à la Fondation pour l'aide et les soins à domicile
   

Présidence

Danielle FLEURY VERMOT

Secrétariat

Marie-Claude MARQUIS STAMPFLI
Commission de la division lycéenne

Membres

 
Jean-Jacques AUBERT Université de Neuchâtel
Pascal CHARMILLOT secteur administration et économie
Laura CIRAFICI Hôpital du Jura
Angela FLEURY Bureau de l'égalité
Rolf INGOLD Université de Fribourg
Carmen KOCHER Lycée St-Charles
Markus MEUWLY Université de Bâle
Nicole SEILER Haute Ecole spécialisée de Suisse occidentale
Maxime ZUBER Haute Ecole pédagogique des cantons de Berne, Jura et Neuchâtel
José Luis ZULETA ESTRUGO Ecole polytechnique fédérale de Lausanne
   

Présidence

Jean-Jacques AUBERT

Secrétariat

Aurélie VINZIA
Commission de la division technique

Membres

 
Francis ARNOUX Représentant du domaine industriel
Jean-Marc BOUDUBAN Représentant du domaine industriel
Pascal DOCOURT Espace Formation Emploi Jura
Philippe-Emmanuel GRIZE Haute Ecole Arc domaine ingénierie
Jean-Frédéric GERBER Chambre de commerce et d'industrie du Jura
Arnaud MAITRE Représentant du domaine industriel
Joëlle PITTET Représenant du domaine horloger
Charles-André SCHAUBLIN Centre d'enseignement professionnel des industries de la métallurgie
Anne-Sophie SPERISEN Représentante du domaine industriel
Christophe VALLAT Union suisse des professionnels de l'automobile, section Jura et Jura bernois
   

Présidence

Francis ARNOUX

Secrétariat

Nathalie MEIER
Commission de la division commerciale

Membres

 
Jean-Baptiste BEURET Secteur bancaire
Luc CHETELAT Section HEG
Marlyse FUHRER Branche "Services et Administration"
Daniel HUBLEUR Métiers de l'informatique
Laurent LAB Secteurs artisanaux et services
Christel LACHAT Métiers de pharmacie
Jean-Michel MISCHLER Section des employés de commerce
Pierre SAUVAIN Représentant de la région Jura bernois
Anne VASSENA Représentante du domaine industriel
Vacant RCJU
   

Présidence

Jean-Baptiste BEURET

Secrétariat

Doris TREMOLAT-ZWAHLEN
Commission de la division artisanale

Membres

 
Michel CATTIN Secteur peinture
Loïc CHETELAT Secteur logistique
Jean-Daniel CORBAT Secteur construction
Pascal DOMINE Association jurassienne des artisans boulangers-pâtissiers
Martin GIGON Association jurassienne des menuisiers, charpentiers et ébénistes
Mireille HABERTHUR Coiffure Suisse, section jurassienne
Toufiq ISMAIL-MEYER Association professionnelle des architectes jurassiens
François JORAY Association jurassienne des bureaux d'ingénieurs civils
Ana Laura KRAEHENBUEHL Centre d'orientation scolaire et professionnel de la RCJU
Olivier NAEF Secteur ingénierie et architecture de la HES-SO
André SCHERRER Union jurassienne du métal
Alain VIVET GastroJura
   

Présidence

Alain VIVET

Secrétariat

Ruth WERMEILLE