Commissions des divisions du CEJEF

Les commissions de division sont consultées sur l'aménagement et le développement des filières de formation et de la formation continue. Leurs avis sont portés à la connaissance de l'autorité compétente.

Elles assurent la veille pédagogique et vérifient l'adéquation des filières de formation du Centre jurassien d'enseignement et de formation aux besoins des professions et des exigences des niveaux de formation subséquents.

Elles peuvent, de leur propre initiative, formuler des propositions ou des suggestions aux organes de direction du Centre jurassien d'enseignement et de formation.

Commission cantonale de la maturité gymnasiale

Membres

 
Jean-Jacques Aubert Université de Neuchâtel
Eva Bugeiro Lycée cantonal de Porrentruy
Olivier Crevoisier Université de Neuchâtel
Claude Hauser Univerté de Fribourg
Jean-Pascal Lüthi Service de la formation postobligatoire de Delémont
Anton Näf Université de Neuchâtel
Cornelia Palivan Université de Bâle
Elodie Paupe Université de Neuchâtel
Daniel Sangsue Université de Neuchâtel
Donna Testerman Ecole polytechnique fédérale de Lausanne
   

Présidence

Daniel Sangsue

Secrétariat

 
Commission de la division santé-social-arts

Membres

 
Jean-Marc Brun Directeur Ecole Pierre Coullery
Danielle Fleury Vermot Responsable de formation 'Hôpital du Jura
Jean-Michel Hofmann Directeur Résidence Claire-Fontaine
Etienne Jay Professeur Haute Ecole fribourgeoise de travail social
Céline Jolidon Directrice OrTra santé-social Jura
Jean-Noël Maillard Directeur Caritas Jura
Marielle Mancuso Responsable année propédeutique santé (APS) Haute Ecole de santé ARC
Jean-Marc Pouly Maître d'enseignement formation continue à l'IFFP
Daniel Roulin Directeur du CEFF santé-social
Nicole Ventura Directrice-adjointe Fondation pour l'aide et les soins à domicile
Bénérice Willemin Directrice de la Maison de l'enfance de Haute-Sorne
   

Présidence

Danielle Fleury Vermot

Secrétariat

Marie-Claude Marquis Stämpfli, secrétaire à la divsision santé-social-arts 
Commission de la division technique

Membres

 
Pierre-Alain Berret Chambre de commerce et de l'industrie du Jura
Pascal Docourt Espace Formation Emploi Jura
Arnaud Maître Représentant du domaine industriel
Gérard Maret Centre d'enseignement professionnel des industries de la métallurgie
Noémie Petignat Représentante du domaine industriel
Joëlle Pittet Représentante du domaine horloger
Denis Prêtre Haute Ecole Arc domaine ingénierie
Sandra Raval Représentante du domaine industriel
Fabienne Roth Représentante du domaine pharmaceutique
Anne-Sophie Spérisen Représentante du domaine industriel
Géraldine Studer Représentante du domaine horloger
   

Présidence

Arnaud Maître

Secrétariat

Nathalie Meier, secrétaire à la division technique
Commission de la division commerciale "législature 2016-2020"

Membres

 
Jean-Baptiste BEURET Secteur bancaire
Luc CHETELAT Section HEG
Marlyse FUHRER Branche "Services et Administration"
Daniel HUBLEUR Métiers de l'informatique
Laurent LAB Secteurs artisanaux et services
Christel LACHAT Métiers de pharmacie
Jean-Michel MISCHLER Section des employés de commerce
Pierre SAUVAIN Représentant de la région Jura bernois
Anne VASSENA Représentante du domaine industriel
Vacant RCJU
   

Présidence

Jean-Baptiste BEURET

Secrétariat

Doris TREMOLAT-ZWAHLEN
Commission de la division artisanale "législature 2016-2020"

Membres

 
Michel CATTIN Secteur peinture
Loïc CHETELAT Secteur logistique
Jean-Daniel CORBAT Secteur construction
Pascal DOMINE Association jurassienne des artisans boulangers-pâtissiers
Martin GIGON Association jurassienne des menuisiers, charpentiers et ébénistes
Mireille HABERTHUR Coiffure Suisse, section jurassienne
Toufiq ISMAIL-MEYER Association professionnelle des architectes jurassiens
François JORAY Association jurassienne des bureaux d'ingénieurs civils
Ana Laura KRAEHENBUEHL Centre d'orientation scolaire et professionnel de la RCJU
Olivier NAEF Secteur ingénierie et architecture de la HES-SO
André SCHERRER Union jurassienne du métal
Alain VIVET GastroJura
   

Présidence

Alain VIVET

Secrétariat

Ruth WERMEILLE