Canton du Jura (2 sièges)

Liste 1 - Parti socialiste jurassien (PSJ)

01.01 Fridez Pierre-Alain 1957 Fontenais Médecin généraliste
01.02 Dobler Loïc 1987 Glovelier Secrétaire syndical
 

Les listes 1 et 2 sont apparentées

     

Liste 2 - Jeunesse socialiste jurassienne (JSJ)

02.01 Martins Joakim 1997 Boncourt Informaticien généraliste
02.02 Hanini Leïla 1993 Courroux Juriste-économiste
 

Les listes 1 et 2 sont apparentées

     

Liste 3 - Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) – innovation

03.01 Donzé Irène 1975 Les Breuleux Economiste
03.02 Gerber Ernest 1963 Cornol Responsable d'exploitation
 

Les listes 3, 4 et 5 sont apparentées

     

Liste 4 - Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) - jeunes

04.01 Kocher Nicolas 1990 Delémont Economiste
04.02 Voirol Gaëtane 1989 Porrentruy Podologue ES
 

Les listes 3, 4 et 5 sont apparentées

     

Liste 5 - Parti libéral-radical jurassien (PLRJ) – environnement

05.01 Sulliger Anne 1986 Vendlincourt Maître peintre
05.02 Lovis Anael 2001 Les Genevez Etudiant
 

> Les listes 3, 4 et 5 sont apparentées

     

Liste 6 - Parti chrétien social indépendant (PCSI) Femmes

06.01 Beuchat Géraldine 1969 Glovelier Cheffe d'entreprise
06.02 Maître Suzanne 1956 Delémont Secrétaire médicale
 

Les listes 6, 7 et 8 sont apparentées

     

Liste 7 - Parti chrétien social indépendant (PCSI) Jeunes

07.01 Boillat Aurore 1989 Saignelégier Etudiante
07.02 Berthold Julien 1988 Moutier Chef de projet informatique
 

Les listes 6, 7 et 8 sont apparentées

     

Liste 8 - Parti chrétien social indépendant (PCSI) Hommes

08.01 Lovis Frédéric 1971 Boécourt Instructeur parapente, Directeur de la Maison du Tourisme
08.02 Schaffter Thomas 1974 Porrentruy Chef d'entreprise
 

Les listes 6, 7 et 8 sont apparentées

     

Liste 9 - Parti démocrate-chrétien du Jura (PDC)

09.01 Gschwind Jean-Paul 1952 Courchavon Médecin-vétérinaire retraité
09.02 Froidevaux Anne 1985 Châtillon Secrétaire générale
 

Les listes 9, 10 et 11 sont apparentées

     

Liste 10 - Jeunes démocrates-chrétiens du Jura 1 (JDC)

10.01 Génesta-Nagel Karine 1985 Alle Secrétaire-comptable
10.02 Monin François 1992 Delémont Ingénieur agronome
 

Les listes 9, 10 et 11 sont apparentées

     

Liste 11 - Jeunes démocrates-chrétiens du Jura 2 (JDC)

11.01 Wiser Jessica 1996 Boécourt Etudiante en droit
11.02 Piquerez Sébastien 1993 Porrentruy Actuaire
 

Les listes 9, 10 et 11 sont apparentées

     

Liste 12 - Union Démocratique du Centre (UDC)

12.01 Froidevaux Thierry 1986 Les Emibois Maréchal-ferrant et agriculteur
12.02 Gigon Yves 1970 Courgenay Assistant social
 

Les listes 12, 13 et 14 sont apparentées

     

Liste 13 - Union Démocratique du Centre (UDC) Agricole

13.01 Moser John 1983 Bonfol Maître agriculteur
13.02 Stettler Thomas 1969 Courroux Maître agriculteur
 

Les listes 12, 13 et 14 sont apparentées

     

Liste 14 - Union Démocratique du Centre (UDC) Jeunes

14.01 Jobin Elodie 2000 Les Bois Apprentie agricultrice
14.02 Kaufmann Kilian 1995 Saint-Ursanne Agriculteur et employé fiduciaire
 

Les listes 12, 13 et 14 sont apparentées

     

Liste 15 - Les Vert-e-s Jurassien-ne-s (Verts)

15.01 Hennequin Erica 1951 Courgenay Retraitée
15.02 Robert-Charrue Céline 1969 Delémont Archéologue
 

Les listes 15 et 16 sont apparentées

     

Liste 16 - Les Jeunes Vert-e-s Jurassien-ne-s (JVerts)

16.01 Gaignat Jordan 2001 Cornol Etudiant
16.02 Davila Tristan 1997 Courrendlin Apprenti maraîcher
 

Les listes 15 et 16 sont apparentées

     

Liste 17 - PEV Jura (PEV)

17.01 Mittempergher Silvio 1967 Châtillon Paysagiste
17.02 Nicolet Frédéric 1975 Rossemaison Ingénieur ES