Résultats officiels définitifs

Vous pouvez utiliser les filtres de la colonne de droite pour sélectionner les résultats par district ou par commune.

District de Delémont

Détail par listes

Atteindre la liste N°:

    1. Parti Libéral-Radical Jurassien
    2. Parti socialiste jurassien et jeunesse socialiste jurassienne
    3. Parti démocrate-chrétien du Jura
    4. CS-POP et Gauche en mouvement
    5. Parti évangélique Jura
    6. Union Démocratique du Centre
    7. Vert-e-s et Jeunes Vert-e-s jurassien-ne-s
    8. Parti Chrétien-Social Indépendant
    9. Avenir de Bonheur
    10. Parti vert'libéral

Statut de dépouillement

Les communes qui n'ont pas encore transmis leurs résultats apparaissent en rouge ci-dessous :

Delémont : Boécourt, Bourrignon, Châtillon, Courchapoix, Courrendlin, Courroux, Courtételle, Delémont, Develier, Ederswiler, Haute-Sorne, Mervelier, Mettembert, Movelier, Pleigne, Rossemaison, Saulcy, Soyhières, Val Terbi

Résultats par listes

Liste Suffrages Bulletins
    Nom. Compl. PTot NMod. Mod.
1PLRJ28'1786'25834'436326661
2PSJ-JSJ67'71813'44081'1588711'654
3PDC-JDC54'50412'23366'7375531'441
4CS-POP19'8791'12521'004194242
5PEV-Jura2'3731'7314'1045576
6UDC34'2795'36739'646511757
7Verts34'4593'40137'860525696
8PCSI31'4604'60636'066281672
9AB1'8771'4483'3255049
10PVL11'7763'78115'557101335
Totaux 286'503 53'390 339'893 3'467 6'583

Liste N° 1 Parti Libéral-Radical Jurassien

Candidats SBNM SBM Total
01.11Henzelin André, 1949, Delémont3261'3361'662Elu
01.14Schweingruber Alain, 1952, Boécourt3261'2171'543Elu
01.13Rufer Yann, 1979, Rossemaison3261'2021'528Elu
01.25Chételat Pierre, 1962, Delémont3261'0151'341
01.28Brosy Stéphane, 1964, Pleigne3269321'258
01.30Günter Christophe, 1971, Delémont3269271'253
01.24Eichenberger Nicolas, 1973, Boécourt3268471'173
01.20Schouller Alexis, 1988, Bassecourt3267831'109
01.08Friche Michel, 1950, Delémont3267741'100
01.19Beuret Pascal, 1970, Courtételle3267521'078
01.07Domont Christine, 1973, Delémont3266871'013
01.01Lüchinger-Fleury Marcelle, 1955, Courroux326631957
01.23Parrat Patrick, 1987, Courroux326604930
01.27Chételat Florian, 1986, Pleigne326596922
01.22Meury Pierre-Xavier, 1956, Delémont326531857
01.12Girard Jean-Pierre, 1966, Glovelier326443769
01.18Finger Jean-Claude, 1951, Courtételle326431757
01.04Schindelholz Loïc, 1999, Delémont326406732
01.10Braichet Martin, 1988, Montavon326403729
01.02Schmid Vivien, 1998, Delémont326402728
01.26Froté Vincent, 1958, Delémont326395721
01.06Saner Matthieu, 1980, Delémont326393719
01.17Fleury Alain, 1974, Courroux326388714
01.05Haenni-Béguelin Sonia, 1972, Develier326383709
01.21Kocher Nicolas, 1990, Delémont326367693
01.03Müller Michèle, 1951, Courrendlin326349675
01.15Graf Alain, 1970, Courfaivre326338664
01.16Rubli Ulrich, 1960, Delémont326316642
01.29Renaud Daniel, 2000, Develier326312638
01.09Buchwalder Germaine, 1949, Delémont326238564
Suffrages nominatifs, total 9'780 18'398 28'178
Suffrages complémentaires, total 6'258
Suffrages de partis, total 34'436
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 661
Nombre de bulletins non modifiés 326
Total des bulletins 987

Liste N° 2 Parti socialiste jurassien et jeunesse socialiste jurassienne

Candidats SBNM SBM Total
02.08Dobler Loïc, 1987, Glovelier8712'8573'728Elu
02.24Ciocchi Raphaël, 1984, Courroux8712'4093'280Elu
02.29Schlüchter Claude, 1957, Delémont8712'1393'010Elu
02.25Comte Pierre-André, 1955, Vellerat8712'0982'969Elu
02.26Macquat Fabrice, 1977, Courroux8711'9522'823Elu
02.03Hanini Leïla, 1993, Courroux8711'9052'776Elue
02.02Frossard Gaëlle, 1988, Delémont8711'6642'535Elue
02.23Cerf Patrick, 1975, Corban8711'6192'490Elu
02.14Christ Hostettler Pauline, 1981, Courchapoix8711'5562'427
02.22Burkhalter Joël, 1965, Courrendlin8711'5192'390
02.28Schindelholz Jude, 1980, Delémont8711'4642'335
02.13Bourquin Valérie, 1969, Delémont8711'4302'301
02.01Colomb Eva, 1995, Glovelier8711'3392'210
02.19Schaffter Houlmann Françoise, 1972, Courtételle8711'3172'188
02.27Sanglard Yannick, 1976, Courtételle8711'3172'188
02.05Bourquard Maël, 1988, Delémont8711'3062'177
02.17Mérat Diop Jocelyne, 1963, Courroux8711'2652'136
02.21Ali Iskander, 1973, Delémont8711'2502'121
02.07Crevoisier Laurent, 1994, Delémont8711'1161'987
02.04Steulet Valentine, 1994, Rossemaison8711'0881'959
02.11Rion Valery, 1986, Bassecourt8711'0471'918
02.06Challet Kevin, 1987, Glovelier8711'0421'913
02.15Diallo Rottet Baïlo, 1978, Delémont8719901'861
02.12Vollmer Colin, 1997, Delémont8719681'839
02.09Ioset Eric, 1994, Glovelier8719061'777
02.20Wisler Fanny, 1976, Delémont8718421'713
02.16Froidevaux Stéphanie, 1979, Courfaivre8718361'707
02.18Nusbaumer Lucille, 1980, Pleigne8718331'704
02.30Suvat Mehmet, 1961, Delémont8718001'671
02.10Lovis Valère, 1997, Vicques8717141'585
Suffrages nominatifs, total 26'130 41'588 67'718
Suffrages complémentaires, total 13'440
Suffrages de partis, total 81'158
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 1'654
Nombre de bulletins non modifiés 871
Total des bulletins 2'525

Liste N° 3 Parti démocrate-chrétien du Jura

Candidats SBNM SBM Total
03.10Froidevaux Anne, 1985, Courtételle5532'5573'110Elue
03.06Eschmann Vincent, 1962, Vicques5532'0062'559Elu
03.21Monin François, 1992, Delémont5532'0052'558Elu
03.02Beuret Boris, 1977, Corban5531'8682'421Elu
03.03Beuret Serge, 1962, Delémont5531'7392'292Elu
03.11Goffinet Olivier, 1980, Courrendlin5531'6242'177Elu
03.24Rohrbach Samuel, 1972, Vicques5531'4211'974
03.04Chapatte Anne-Lise, 1972, Vicques5531'4111'964
03.23Pape Jean-François, 1969, Pleigne5531'3791'932
03.13Guenat Jean-Louis, 1963, Pleigne5531'3741'927
03.26Saucy Noël, 1964, Develier5531'3641'917
03.15Juillard Schaller Madeleine, 1965, Delémont5531'3561'909
03.17Koller Sébastien, 1983, Courtételle5531'3161'869
03.29Steulet Laurent, 1986, Vicques5531'2481'801
03.20Meier Julien, 1983, Undervelier5531'1331'686
03.05Crétin Pascal, 1960, Soulce5531'1001'653
03.22Montavon Aubin, 1999, Courtételle5531'0961'649
03.19Mahon Adeline, 1999, Glovelier5531'0871'640
03.14Hamzaj Vanesa, 1992, Delémont5531'0831'636
03.28Schaller David, 1991, Courroux5531'0611'614
03.25Saner Michel, 1952, Courfaivre5539991'552
03.09Frein Patrick, 1968, Delémont5539941'547
03.16Kerkour Khelaf, 1955, Delémont5539851'538
03.18Kunz Bernadette, 1967, Movelier5539781'531
03.08Flury Nadine, 1960, Rossemaison5538101'363
03.01Baume Patrice, 1967, Bassecourt5538071'360
03.12Gogniat Fanny, 1976, Saulcy5538041'357
03.30Wiser Jessica, 1996, Boécourt5537911'344
03.07Fleury Jennifer, 2001, Courfaivre5537711'324
03.27Schaerer Dominique, 1965, Develier5537471'300
Suffrages nominatifs, total 16'590 37'914 54'504
Suffrages complémentaires, total 12'233
Suffrages de partis, total 66'737
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 1'441
Nombre de bulletins non modifiés 553
Total des bulletins 1'994

Liste N° 4 CS-POP et Gauche en mouvement

Candidats SBNM SBM Total
04.04Meury Rémy, 1959, Delémont1941'6391'833Elu
04.12Schaffter Christophe, 1966, Delémont1941'0821'276Elu
04.01Schindelholz Tania, 1985, Delémont1948261'020
04.20Gelso Esther, 1955, Delémont1948151'009
04.25Corbat Jérôme, 1962, Delémont194774968
04.08Parrat André, 1960, Delémont194707901
04.10Parrat Jean, 1958, Delémont194582776
04.23Bron Luc, 1973, Mervelier194571765
04.15Zahno Corinne, 1980, Delémont194528722
04.17Villemin Gabriel, 1975, Delémont194484678
04.11Venzin Auriane, 1994, Vicques194423617
04.22Kamber Estelle, 1969, Delémont194420614
04.18Crétin Liza, 1975, Courfaivre194413607
04.28Parrat Chloé, 1988, Delémont194398592
04.06Nicoulin Vincent, 1994, Delémont194390584
04.03Sepulveda Rebetez Maria Teresa, 1952, Delémont194378572
04.02Grossmann René, 1966, Courrendlin194372566
04.07Theurillat Guite, 1947, Delémont194360554
04.24Köker Sengül, 1955, Delémont194294488
04.29Crétin Sacha, 2000, Courfaivre194293487
04.14Schaller Hervé, 1979, Delémont194282476
04.30Perrouelle Cécile, 1984, Delémont194267461
04.05Soranzo Julie, 1998, Delémont194265459
04.19Voisard Jean-Marc, 1960, Boécourt194253447
04.13Woudman Mérane, 1990, Delémont194243437
04.26Mosimann Janka, 1992, Delémont194238432
04.21Willemin Jordan, 1994, Bassecourt194225419
04.16Berdat Florence, 1965, Delémont194209403
04.27Cortat Thierry, 1958, Delémont194165359
04.09Thiévent Marie, 1954, Delémont194163357
Suffrages nominatifs, total 5'820 14'059 19'879
Suffrages complémentaires, total 1'125
Suffrages de partis, total 21'004
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 242
Nombre de bulletins non modifiés 194
Total des bulletins 436

Liste N° 5 Parti évangélique Jura

Candidats SBNM SBM Total
05.01Mittempergher Silvio, 1967, Châtillon110472582
05.05Wüthrich Sébastien, 1983, Courtételle110337447
05.03Nicolet Frédéric, 1975, Rossemaison110294404
05.04Dennert Thomas, 1959, Vermes110240350
05.06Otge Manon, 1993, Châtillon110190300
05.02Siraut Philippe, 1961, Delémont110180290
Suffrages nominatifs, total 660 1'713 2'373
Suffrages complémentaires, total 1'731
Suffrages de partis, total 4'104
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 76
Nombre de bulletins non modifiés 55
Total des bulletins 131

Liste N° 6 Union Démocratique du Centre

Candidats SBNM SBM Total
06.01Spies Didier, 1971, Courroux5111'7962'307Elu
06.02Rottet Philippe, 1946, Delémont5111'0851'596Elu
06.04Koller Alain, 1977, Bourrignon5119501'461Elu
06.03Montavon Lionel, 1975, Courcelon5119461'457Elu
06.11Stettler Francine, 2001, Courroux5118051'316
06.07Studer Laurence, 1960, Delémont5116361'147
06.25Haegeli Laurent, 1978, Bassecourt5116291'140
06.26Zmoos Joseph, 1973, Montsevelier5116261'137
06.05Rufer Walter, 1955, Rossemaison5116211'132
06.08Cerf-Büschlen Isabelle, 1981, Courrendlin5116201'131
06.18Willemin Noël, 1977, Ederswiler5116141'125
06.19Vogel Marcel, 1965, Mervelier5116021'113
06.21Gunzinger Grégory, 1985, Bassecourt5116011'112
06.22Schaffter Yoann, 1992, Courfaivre5115931'104
06.06Juillerat Sandra, 1971, Courfaivre5115911'102
06.13Fringeli Charlotte, 1996, Courchapoix5115781'089
06.29Scheurer Manfred, 1985, Boécourt5115761'087
06.24Buchwalder Alain, 1960, Delémont5115571'068
06.14Eicher-Joray Joëlle, 1978, Corban5115401'051
06.23Lando Michel, 1964, Bassecourt5115001'011
06.20Mertenat Pierre, 1969, Courroux5114951'006
06.28Bachmann Pirmin, 1994, Movelier511487998
06.17Wiser Christiane, 1964, Develier511480991
06.09Turinetti Sylvie, 1980, Courfaivre511474985
06.12Philipona-Guenat Gaëlle, 1984, Movelier511473984
06.27Juillerat Bryan, 1999, Rebeuvelier511459970
06.30Montavon Alexandre, 1991, Boécourt511444955
06.15Biedermann Marie, 1963, Delémont511411922
06.16Chételat Jessica, 1980, Courfaivre511398909
06.10Boucetta Fatima, 1960, Courrendlin511362873
Suffrages nominatifs, total 15'330 18'949 34'279
Suffrages complémentaires, total 5'367
Suffrages de partis, total 39'646
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 757
Nombre de bulletins non modifiés 511
Total des bulletins 1'268

Liste N° 7 Vert-e-s et Jeunes Vert-e-s jurassien-ne-s

Candidats SBNM SBM Total
07.03Robert-Charrue Linder Céline, 1969, Delémont5251'5982'123Elue
07.01Rohner Magali, 1977, Delémont5251'3721'897Elue
07.05Voutat Audrey, 1989, Rossemaison5259331'458Elue
07.04Segalla Roberto, 1967, Courroux5258841'409
07.16Breuleux Raphaël, 1976, Boécourt5258631'388
07.09Burri-Schmassmann Sonia, 1965, Soyhières5258061'331
07.11Blaser Céline, 1978, Delémont5257771'302
07.02Voirol Anselme, 1947, Delémont5256751'200
07.26Vitali Sylvain, 1993, Corban5256631'188
07.18Rion Michel, 1979, Delémont5256381'163
07.22Milani Julie, 1999, Delémont5256351'160
07.06Burri Théo, 1990, Delémont5255721'097
07.07Voirol-Receveur Nadège, 1981, Bassecourt5255371'062
07.21Richard Mélodie, 1990, Delémont5255361'061
07.10Queloz Frédéric, 1978, Boécourt5255331'058
07.25Robert-Charrue Julie, 1978, Rossemaison5255301'055
07.17Schiltknecht Françoise, 1967, Mettembert5255171'042
07.15Gerber-Obrecht Ruth, 1954, Undervelier5255141'039
07.12Linder Colin, 2000, Delémont5254951'020
07.20Zahno Nicolas, 1988, Rossemaison5254931'018
07.08Davila Tristan, 1997, Courtételle5254901'015
07.14Ferreira Nelson, 1978, Delémont5254891'014
07.23Nivarlet Cécile, 1968, Movelier5254761'001
07.13Domont Annelise, 1978, Delémont525470995
07.24Blaser Frédéric, 1975, Delémont525466991
07.19Schuewer Délphine, 1984, Delémont525374899
07.30Crelier Vincent, 1977, Develier525350875
07.28Rais Christophe, 1981, Develier525346871
07.29Siffert Virginie, 1976, Delémont525346871
07.27Baboujian Paula, 1971, Movelier525331856
Suffrages nominatifs, total 15'750 18'709 34'459
Suffrages complémentaires, total 3'401
Suffrages de partis, total 37'860
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 696
Nombre de bulletins non modifiés 525
Total des bulletins 1'221

Liste N° 8 Parti Chrétien-Social Indépendant

Candidats SBNM SBM Total
08.01Beuchat Géraldine, 1969, Glovelier2811'6821'963Elue
08.29Schüll Blaise, 1951, Bassecourt2811'4751'756Elu
08.07Chapuis Patrick, 1961, Delémont2811'3971'678Elu
08.23Maitre Suzanne, 1956, Delémont2811'3291'610
08.12Eggenschwiler Vincent, 1954, Rebeuvelier2811'2321'513
08.16Froidevaux Jean, 1964, Delémont2819951'276
08.28Rais Pauline, 1991, Delémont2819791'260
08.06Chappuis Quentin, 1987, Courtételle2819521'233
08.24Miserez Jean-Paul, 1947, Delémont2818841'165
08.22Lovis Jean-François, 1967, Delémont2818731'154
08.10Comte David, 1978, Delémont2818431'124
08.15Friche Gabriel, 1961, Vicques2818291'110
08.14Fleury Sandrine, 1972, Courcelon2818191'100
08.08Chèvre Olivier, 1973, Bassecourt2817311'012
08.13Erard Dominique, 1966, Courcelon281681962
08.03Beuchat Laurent, 1974, Glovelier281660941
08.21Kaiser Alexandre, 1971, Delémont281654935
08.25Morel Denis, 1964, Bassecourt281538819
08.19Grillon Francis, 1958, Bourrignon281537818
08.11Duplain Martine, 1966, Courroux281533814
08.17Gelin Fabrice, 1967, Bassecourt281518799
08.04Camenzind Christophe, 1991, Develier281517798
08.18George Yannick, 1973, Rebeuvelier281500781
08.05Carabotti Anna, 1959, Courrendlin281480761
08.20Gunzinger Johan, 1989, Courfaivre281465746
08.02Beuchat Geoffrey, 1996, Glovelier281464745
08.30Scrima Zoé, 1992, Delémont281403684
08.09Chevrey Nicolas, 1979, Delémont281375656
08.27Paratte Arnaud, 1990, Courroux281354635
08.26Morel Ludovic, 1996, Bassecourt281331612
Suffrages nominatifs, total 8'430 23'030 31'460
Suffrages complémentaires, total 4'606
Suffrages de partis, total 36'066
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 672
Nombre de bulletins non modifiés 281
Total des bulletins 953

Liste N° 9 Avenir de Bonheur

Candidats SBNM SBM Total
09.02Prince Pascal, 1969, Courrendlin100492592
09.01Gunzinger Julien, 1972, Delémont100199299
09.03Widmer Isabelle, 1973, Courrendlin100178278
09.04Karlsson Nils, 1982, Bassecourt100173273
09.05Chappuis Nancy, 1976, Delémont100138238
09.06Sciascia David, 1990, Delémont10097197
Suffrages nominatifs, total 600 1'277 1'877
Suffrages complémentaires, total 1'448
Suffrages de partis, total 3'325
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 49
Nombre de bulletins non modifiés 50
Total des bulletins 99

Liste N° 10 Parti vert'libéral

Candidats SBNM SBM Total
10.01Beuret Alain, 1978, Delémont1011'2821'383Elu
10.11Jaeggi Raoul, 1969, Bassecourt101738839
10.04Ceppi Anne, 1965, Bassecourt101420521
10.08Chételat Marc-Aurèle, 1975, Boécourt101419520
10.02Lovis Sébastien, 1974, Saulcy101411512
10.29Amsler Axel, 1981, Boécourt101376477
10.05Beuret Morgan, 1986, Courtételle101328429
10.14Jeandupeux Célien, 1982, Develier101319420
10.13Sirimsi Taylan, 1994, Courroux101313414
10.15Wirz Christian, 1955, Delémont101298399
10.06Seuret Philippe, 1955, Châtillon101297398
10.27Chételat Stève, 1977, Courchapoix101284385
10.07Deloy Sébastien, 1973, Courroux101252353
10.03Borne Saskia, 1999, Glovelier101217318
10.20Gaschi Armend, 1987, Delémont101211312
10.16Gaschen Ostertag Virginie, 1981, Courtételle101202303
10.28Monnin Catherine, 1976, Boécourt101201302
10.18Rustemi Blerim, 1990, Delémont101192293
10.26Petitcuenot Rémy, 1989, Bassecourt101188289
10.19Allimann Yvette, 1959, Glovelier101185286
10.17Jérôme Abbate, 1990, Vicques101176277
10.09Bianchini Fabio, 1977, Delémont101172273
10.24Chevalier Gregory, 1977, Vicques101166267
10.30Joliat Sylvie, 1965, Delémont101166267
10.25Karakusch Belinda, 1999, Courfaivre101165266
10.10Leuenberger Sandra, 1973, Delémont101158259
10.22Rudaj Ermal, 1991, Delémont101157258
10.12Gnoni Christelle, 1975, Develier101156257
10.21Aydogan Oezge, 1997, Courroux101151252
10.23Gnoni Océane, 2001, Develier101146247
Suffrages nominatifs, total 3'030 8'746 11'776
Suffrages complémentaires, total 3'781
Suffrages de partis, total 15'557
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 335
Nombre de bulletins non modifiés 101
Total des bulletins 436

Détail du dépouillement

Détail Valeur
Electeurs inscrits 29'705
dont Suisses de l'étranger 826
Participation 43.85 %
Cartes rentrées 13'026
Votes par correspondance 11'251
Bulletins rentrés 12'185
Bulletins blancs 51
Bulletins nuls 34
Bulletins valables 12'100
Suffrages nominatifs 339'893
Suffrages blancs, nuls, divers 0
Total des suffrages 363'000

Retour en haut de page ↑