Résultats officiels définitifs

Vous pouvez utiliser les filtres de la colonne de droite pour sélectionner les résultats par district ou par commune.

District de Porrentruy

Détail par listes

Atteindre la liste N°:

    1. Parti Libéral-Radical Jurassien
    2. Parti socialiste jurassien et jeunesse socialiste jurassienne
    3. Parti démocrate-chrétien du Jura
    4. Union démocratique du centre - Union démocratique fédérale
    5. Vert-e-s et Jeunes Vert-e-s jurassien-ne-s
    6. Parti Chrétien-Social Indépendant
    7. Parti vert'libéral

Statut de dépouillement

Les communes qui n'ont pas encore transmis leurs résultats apparaissent en rouge ci-dessous :

Porrentruy : Alle, Basse-Allaine, Beurnevésin, Boncourt, Bonfol, Bure, Clos du Doubs, Coeuve, Cornol, Courchavon, Courgenay, Courtedoux, Damphreux, Fahy, Fontenais, Grandfontaine, Haute-Ajoie, La Baroche, Lugnez, Porrentruy, Vendlincourt

Résultats par listes

Liste Suffrages Bulletins
    Nom. Compl. PTot NMod. Mod.
1PLRJ30'5033'94134'4443561'191
2PSJ-JSJ26'6613'09029'751424803
3PDC-JDC53'5206'12659'6465132'269
4UDC-UDF18'1202'96021'080280608
5Verts18'59995619'555365476
6PCSI12'4851'13313'618103294
7PVL7'9301'8079'73777276
Totaux 167'818 20'013 187'831 2'118 5'917

Liste N° 1 Parti Libéral-Radical Jurassien

Candidats SBNM SBM Total
01.14Voirol Gabriel, 1961, Porrentruy3562'8643'220Elu
01.13Gerber Ernest, 1963, Cornol3561'6972'053Elu
01.18Périat Michel, 1944, Fahy3561'3891'745Elu
01.19Parietti Pierre, 1952, Porrentruy3561'3831'739Elu
01.06Vuillaume Thomas, 1984, Grandfontaine3561'3581'714
01.04Brunner Gérard, 1956, Porrentruy3561'3551'711
01.20Amstutz Rolf, 1964, Courchavon3561'3161'672
01.02Etique Michel, 1955, Bure3561'2741'630
01.11Froté Valérie, 1972, Courgenay3561'1051'461
01.07Nicoulin Aline, 1973, Porrentruy3561'0991'455
01.05Schlüchter Audrey, 1973, Courgenay3561'0441'400
01.09Nobs Sandra, 1970, Porrentruy3569601'316
01.01Voirol Gaëtane, 1989, Porrentruy3569541'310
01.10Meier Marc, 1976, Asuel3569331'289
01.17Reusser Esaïe, 1995, Porrentruy3569131'269
01.03Sulliger Anne, 1986, Vendlincourt3568141'170
01.15Lallau Julien, 1988, Courchavon3568101'166
01.08Monteiro Ludovic, 1986, Boncourt3567921'148
01.12Noirjean Yan, 1974, Alle3567031'059
01.16Fluri Patrick, 1963, Alle356620976
Suffrages nominatifs, total 7'120 23'383 30'503
Suffrages complémentaires, total 3'941
Suffrages de partis, total 34'444
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 1'191
Nombre de bulletins non modifiés 356
Total des bulletins 1'547

Liste N° 2 Parti socialiste jurassien et jeunesse socialiste jurassienne

Candidats SBNM SBM Total
02.14Maître Nicolas, 1961, Epauvillers4241'8072'231Elu
02.06Lehmann Katia, 1974, Villars-sur-Fontenais4241'7222'146Elue
02.01Aubry-Janketic Jelica, 1978, Courtedoux4241'1081'532Elue
02.10Raval Lisa, 1989, Porrentruy4241'1021'526
02.15Lièvre Corbat Hildegarde, 1966, Courtemaîche4241'0861'510
02.02Crevoisier Crelier Mathilde, 1980, Porrentruy4241'0751'499
02.05Frein Jämes, 1967, Montignez4241'0511'475
02.04Egger Victor, 1978, Fontenais4241'0301'454
02.12Migy François-Xavier, 1961, Coeuve4241'0201'444
02.09Seuret Zoé, 1997, Courtedoux4248901'314
02.13Chèvre Audrey, 1980, Alle4248741'298
02.16Voisard Bourquard Valérie, 1967, Fontenais4248361'260
02.08Siegfried-Richard Danielle, 1991, Villars-sur-Fontenais4247421'166
02.18Gast Boillat Magali, 1970, Porrentruy4247251'149
02.11Zwahlen Youri, 1997, Porrentruy4246491'073
02.20Boillat Nathalie, 1977, Porrentruy424575999
02.03Caillet Joël, 1963, Bure424537961
02.17Martins Joakim, 1997, Boncourt424532956
02.19Siess Romuald, 2001, Vendlincourt424486910
02.07Québatte-Santopolo Mélanie, 1975, Courgenay424334758
Suffrages nominatifs, total 8'480 18'181 26'661
Suffrages complémentaires, total 3'090
Suffrages de partis, total 29'751
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 803
Nombre de bulletins non modifiés 424
Total des bulletins 1'227

Liste N° 3 Parti démocrate-chrétien du Jura

Candidats SBNM SBM Total
03.14Babey Stéphane, 1971, Alle5134'1104'623Elu
03.15Corbat Gauthier, 1985, Vendlincourt5133'3973'910Elu
03.18Meyer Marcel, 1966, Porrentruy5133'0023'515Elu
03.06Theurillat Stéphane, 1980, Porrentruy5132'7513'264Elu
03.03Cerf Mathieu, 1991, Courgenay5132'6463'159Elu
03.10Studer Bernard, 1973, Alle5132'4442'957Elu
03.09Sudan-Girardin Josiane, 1963, Damvant5132'2962'809Elue
03.20Maitre Lionel, 1985, Boncourt5132'0832'596
03.01Boesch-Bourquenez Florence, 1959, Boncourt5132'0652'578
03.05Voillat-Farine Magali, 1981, Porrentruy5131'8422'355
03.02Rüegg Stéphane, 1965, Bure5131'7792'292
03.12Bonvallat Gérard, 1962, Miécourt5131'7562'269
03.16Henry Maxence, 1991, Damphreux5131'7122'225
03.13Paupe Christelle, 1992, Epauvillers5131'6992'212
03.17Lapaire-Boinay Christelle, 1982, Porrentruy5131'6762'189
03.07Pressacco Gregory, 1971, Villars-sur-Fontenais5131'6602'173
03.08Faivre Jean-Pierre, 1953, Courtedoux5131'6422'155
03.11Charmillot Yves, 1969, Montmelon5131'6262'139
03.19Rebetez Nathan, 1990, Porrentruy5131'5742'087
03.04Rondez Philippe, 1966, Cornol5131'5002'013
Suffrages nominatifs, total 10'260 43'260 53'520
Suffrages complémentaires, total 6'126
Suffrages de partis, total 59'646
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 2'269
Nombre de bulletins non modifiés 513
Total des bulletins 2'782

Liste N° 4 Union démocratique du centre - Union démocratique fédérale

Candidats SBNM SBM Total
04.03Gigon Yves, 1970, Courgenay2801'6141'894Elu
04.02Schaer Romain, 1969, Miécourt2801'3341'614Elu
04.01Gerber Claude, 1964, Porrentruy2801'0531'333
04.12Zürcher Fabian, 1989, Courtedoux2801'0221'302
04.05Moser John, 1983, Bonfol2808951'175
04.09Blaser Thierry, 1967, Courtedoux2807791'059
04.15Lerch Christophe, 1971, Bonfol280545825
04.08Kaufmann Kilian, 1995, St-Ursanne280519799
04.18Fleury Jean-Luc, 1976, Montignez280482762
04.14Bürki Andreas, 1956, Coeuve280465745
04.06Dumas Marie, 1999, Grandfontaine280455735
04.04Lusa Jean, 1947, Boncourt280447727
04.11Dumas Priscille, 1997, Grandfontaine280447727
04.13Mischler Aurélie, 1991, Bonfol280437717
04.10Aebi Nicolas, 1953, Réclère280431711
04.16Guenat Jean-François, 1951, Boncourt280393673
04.07Choulat Rémy, 1966, Cornol280379659
04.19Vallat Cyril, 1980, Bure280333613
04.20Beuret Alec, 1997, Coeuve280297577
04.17Spinetti Renato, 1950, Fontenais280193473
Suffrages nominatifs, total 5'600 12'520 18'120
Suffrages complémentaires, total 2'960
Suffrages de partis, total 21'080
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 608
Nombre de bulletins non modifiés 280
Total des bulletins 888

Liste N° 5 Vert-e-s et Jeunes Vert-e-s jurassien-ne-s

Candidats SBNM SBM Total
05.01Laville Baptiste, 1979, Porrentruy3651'3381'703Elu
05.17Bassin Philippe, 1953, Porrentruy3651'1611'526Elu
05.12Baconat Christelle, 1981, St-Ursanne3657971'162
05.13Lièvre Tristan, 1996, Porrentruy3656411'006
05.14Kradolfer Anita, 1970, Boncourt3656361'001
05.16Fernex-Ory Josette, 1957, Bressaucourt365634999
05.08Schoeni Eva, 1961, Roche d'Or365605970
05.15Prudat Brice, 1986, Courtemautruy365601966
05.04Meyer Tiffany, 1996, Porrentruy365586951
05.03Riat Philippe, 1959, Epiquerez365577942
05.10Williamson Jill, 1996, Charmoille365443808
05.09Comment Michel, 1965, Cornol365438803
05.05Chapuis Vincent, 1967, Boncourt365423788
05.06Rebetez Renée, 1959, Porrentruy365409774
05.07Comment Jean-Marc, 1952, St-Ursanne365406771
05.20Domon Eliane, 1956, Porrentruy365345710
05.18Liechti Léonie, 1987, Porrentruy365338703
05.19Akter Pintu, 1974, Porrentruy365338703
05.11Guélat Patrick, 1967, Montmelon365300665
05.02Juillet Gisèle, 1953, Courtemaîche365283648
Suffrages nominatifs, total 7'300 11'299 18'599
Suffrages complémentaires, total 956
Suffrages de partis, total 19'555
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 476
Nombre de bulletins non modifiés 365
Total des bulletins 841

Liste N° 6 Parti Chrétien-Social Indépendant

Candidats SBNM SBM Total
06.11Haas Quentin, 1991, Cornol1031'5961'699Elu
06.17Schaffter Thomas, 1974, Porrentruy1031'5411'644
06.08Eggertswyler Philippe, 1969, Porrentruy1031'2431'346
06.03Braichet Imier, 1986, Cornol103643746
06.15Meyer Daniel, 1961, Coeuve103550653
06.06Charmillot Nicolas, 1969, Boncourt103525628
06.19Theurillat Ephrem, 1961, Saint-Ursanne103457560
06.01Barthod-Gressot Sophie, 1970, Porrentruy103453556
06.20Udry Léchenne Gladys, 1976, Porrentruy103427530
06.12Henzelin Pierre-André, 1977, Coeuve103404507
06.10Giordano Fabrice, 1971, Courgenay103393496
06.05Casarano Angelo, 1969, Porrentruy103344447
06.02Bonati-Stalder Marlène, 1965, Boncourt103312415
06.09Gillioz-Vuillaume Aline, 1969, Courgenay103294397
06.16Sanz Julian, 1993, Porrentruy103283386
06.04Cadario Guillaume, 1992, Porrentruy103227330
06.18Schneider Simon, 1991, Courgenay103223326
06.14Lauber Christianne, 1959, Porrentruy103219322
06.07Conceicao Palmira, 1970, Porrentruy103168271
06.13Label Lupal Marie, 1989, Porrentruy103123226
Suffrages nominatifs, total 2'060 10'425 12'485
Suffrages complémentaires, total 1'133
Suffrages de partis, total 13'618
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 294
Nombre de bulletins non modifiés 103
Total des bulletins 397

Liste N° 7 Parti vert'libéral

Candidats SBNM SBM Total
07.01Moreau Emilie, 1979, Porrentruy771'3381'415Elue
07.05Vuillaume Ismaël, 1979, Rocourt77718795
07.17Widmer Marie, 1995, Miécourt77580657
07.10Monnerat Paul, 1976, Montignez77547624
07.12Eschmann Denis, 1980, Fontenais77456533
07.08Receveur Didier, 1970, Courgenay77395472
07.04Gigon Melissa, 2000, Courgenay77314391
07.02Tur Kevin, 1997, Charmoille77293370
07.11Henzelin Pascal, 1973, Porrentruy77292369
07.14Willy Scherler, 1947, Fontenais77275352
07.03Cattin Fabien, 1986, Fahy77267344
07.07Strucher Gérard, 1967, Porrentruy77243320
07.06Miserez Pascal, 1959, Porrentruy77174251
07.09Girard Laurent-Olivier, 1954, Porrentruy77136213
07.13Atici Esma, 1984, Courgenay77133210
07.16Barth David, 1978, St-Ursanne77132209
07.15Sofra Arsim, 1976, Alle77127204
07.18Barras Claude, 1943, Courtemautruy77124201
Suffrages nominatifs, total 1'386 6'544 7'930
Suffrages complémentaires, total 1'807
Suffrages de partis, total 9'737
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 276
Nombre de bulletins non modifiés 77
Total des bulletins 353

Détail du dépouillement

Détail Valeur
Electeurs inscrits 20'360
dont Suisses de l'étranger 1'291
Participation 52.14 %
Cartes rentrées 10'616
Votes par correspondance 9'121
Bulletins rentrés 10'062
Bulletins blancs 48
Bulletins nuls 26
Bulletins valables 9'988
Suffrages nominatifs 187'831
Suffrages blancs, nuls, divers 0
Total des suffrages 199'760

Retour en haut de page ↑