Résultats officiels définitifs

Vous pouvez utiliser les filtres de la colonne de droite pour sélectionner les résultats par district ou par commune.

District des Franches-Montagnes

Détail par listes

Atteindre la liste N°:

    1. Parti Libéral-Radical Jurassien
    2. Parti socialiste jurassien et jeunesse socialiste jurassienne
    3. Parti démocrate-chrétien du Jura
    4. CS-POP et Gauche en mouvement
    5. Union Démocratique du Centre
    6. Vert-e-s et Jeunes Vert-e-s jurassien-ne-s
    7. Parti Chrétien-Social Indépendant
    8. Parti vert'libéral

Statut de dépouillement

Les communes qui n'ont pas encore transmis leurs résultats apparaissent en rouge ci-dessous :

Franches-Montagnes : La Chaux-des-Breuleux, Lajoux, Le Bémont, Le Noirmont, Les Bois, Les Breuleux, Les Enfers, Les Genevez, Montfaucon, Muriaux, Saignelégier, Saint-Brais, Soubey

Résultats par listes

Liste Suffrages Bulletins
    Nom. Compl. PTot NMod. Mod.
1PLRJ4'2333774'610117220
2PSJ-JSJ7'3675367'903282409
3PDC-JDC7'3398078'146181523
4CS-POP1'909922'0016972
5UDC2'9722763'248134185
6Verts5'7681525'920256235
7PCSI6'1014626'563152276
8PVL7353161'0514537
Totaux 36'424 3'018 39'442 1'236 1'957

Liste N° 1 Parti Libéral-Radical Jurassien

Candidats SBNM SBM Total
01.06Sauser Edgar, 1958, Les Breuleux1171'0351'152Elu
01.05Donzé Irène, 1975, Les Breuleux117674791
01.07Erard Florence, 1966, Le Noirmont117289406
01.09Paratte Damien, 1968, Le Noirmont117282399
01.02Lovis Anael, 2001, Les Genevez117216333
01.10Cattin Cyril, 1994, Saignelégier117190307
01.04Barraud Michaël, 1978, Les Genevez117156273
01.01Maillard Muriel, 1982, Montfaucon11797214
01.08Noirjean Christophe, 1994, Soubey11779196
01.03Boillat Dominique, 1952, Les Bois11745162
Suffrages nominatifs, total 1'170 3'063 4'233
Suffrages complémentaires, total 377
Suffrages de partis, total 4'610
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 220
Nombre de bulletins non modifiés 117
Total des bulletins 337

Liste N° 2 Parti socialiste jurassien et jeunesse socialiste jurassienne

Candidats SBNM SBM Total
02.06Girard Nicolas, 1967, Le Noirmont282707989Elu
02.01Chaignat Florence, 1973, Saignelégier282600882Elue
02.05Gerster Sarah, 1982, Les Enfers282509791
02.02Ecoeur Jean-Daniel, 1955, Les Genevez282495777
02.08Moni Bidin Diego, 1967, Saignelégier282493775
02.04Froidevaux Dominique, 1958, Saignelégier282482764
02.10Prêtre Evelyne, 1967, Les Breuleux282408690
02.03Farine Martial, 1966, Les Bois282385667
02.09Müller Brigitte, 1952, Saignelégier282370652
02.07Lachat Thomas, 1956, Les Breuleux28298380
Suffrages nominatifs, total 2'820 4'547 7'367
Suffrages complémentaires, total 536
Suffrages de partis, total 7'903
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 409
Nombre de bulletins non modifiés 282
Total des bulletins 691

Liste N° 3 Parti démocrate-chrétien du Jura

Candidats SBNM SBM Total
03.02Brahier Amélie, 1987, Les Enfers1819451'126Elue
03.10Varin Bernard, 1952, Saignelégier181656837Elu
03.05Aubry Jacques-André, 1974, Les Breuleux181615796
03.04Pelletier Esposito Léonie, 1974, Les Breuleux181598779
03.03Lüthi-Aubry Sophie, 1975, Saignelégier181569750
03.07Braichet Pascal, 1981, Les Pommerats181535716
03.08Martinoli Gabriel, 1951, Le Noirmont181509690
03.06Berberat Moïse, 1976, Saignelégier181467648
03.01Babey Andrea, 1974, Saignelégier181370551
03.09Muller Laurent, 1969, Les Breuleux181265446
Suffrages nominatifs, total 1'810 5'529 7'339
Suffrages complémentaires, total 807
Suffrages de partis, total 8'146
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 523
Nombre de bulletins non modifiés 181
Total des bulletins 704

Liste N° 4 CS-POP et Gauche en mouvement

Candidats SBNM SBM Total
04.01Pires Francisco, 1964, Les Pommerats138427565
04.03Mouche Aurélien, 1988, Les Genevez138329467
04.04Negri Julien, 1985, Les Breuleux138220358
04.02Walker Monique, 1956, Saignelégier138179317
04.05Boillat-Pires Iria, 1965, Les Breuleux13864202
Suffrages nominatifs, total 690 1'219 1'909
Suffrages complémentaires, total 92
Suffrages de partis, total 2'001
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 72
Nombre de bulletins non modifiés 69
Total des bulletins 141

Liste N° 5 Union Démocratique du Centre

Candidats SBNM SBM Total
05.01Favre Brigitte, 1984, Saignelégier134535669Elue
05.02Rais Irmin, 1979, Les Enfers134220354
05.04Guerne Loïc, 1996, Les Pommerats134144278
05.08Tanner Christian, 1947, Montfaucon134141275
05.05Schärz Raphaël, 1990, Les Bois134135269
05.03Cattin Gaëtan, 1988, Les Bois134123257
05.07Zehnder Damien, 1991, Goumois134115249
05.06Messerli Emilie, 1994, Le Noirmont13484218
05.10Jobin Elodie, 2000, Les Bois13478212
05.09Brossard Tiffany, 1990, Muriaux13457191
Suffrages nominatifs, total 1'340 1'632 2'972
Suffrages complémentaires, total 276
Suffrages de partis, total 3'248
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 185
Nombre de bulletins non modifiés 134
Total des bulletins 319

Liste N° 6 Vert-e-s et Jeunes Vert-e-s jurassien-ne-s

Candidats SBNM SBM Total
06.01Godat Ivan, 1986, Le Bémont256631887Elu
06.02Godat Pauline, 1989, Le Bémont256489745Elue
06.05Schmid Hanno, 1972, Les Enfers256451707
06.10Ourny Lucien, 1995, Saignelégier256345601
06.08Donzé Colin, 1986, Les Bois256312568
06.04Scheidegger Délia, 1997, Saignelégier256250506
06.03Schmitt Vincent Archibald, 1983, Les Enfers256245501
06.07Marchand Gaëtan, 2000, Montfaucon256221477
06.09Chevalley Mathieu, 1986, Les Pommerats256156412
06.06Brahier Näder Marion, 1965, Les Enfers256108364
Suffrages nominatifs, total 2'560 3'208 5'768
Suffrages complémentaires, total 152
Suffrages de partis, total 5'920
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 235
Nombre de bulletins non modifiés 256
Total des bulletins 491

Liste N° 7 Parti Chrétien-Social Indépendant

Candidats SBNM SBM Total
07.10Wermeille Vincent, 1959, Saignelégier1521'2291'381Elu
07.05Hennin Vincent, 1964, Montfaucon1521'0071'159Elu
07.04Guenot Sophie, 1970, Les Emibois152578730
07.06Kornmayer Monika, 1960, Saignelégier152402554
07.02Boillat Pierre-Yves, 1973, Les Breuleux152317469
07.08Pelletier Carole, 1971, Les Genevez152256408
07.07Oppliger José, 1977, Le Noirmont152249401
07.01Boillat Aurore, 1989, Saignelégier152216368
07.03Gay Eloïse, 1998, Le Noirmont152213365
07.09Thiébaud Antoine, 1998, Les Genevez152114266
Suffrages nominatifs, total 1'520 4'581 6'101
Suffrages complémentaires, total 462
Suffrages de partis, total 6'563
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 276
Nombre de bulletins non modifiés 152
Total des bulletins 428

Liste N° 8 Parti vert'libéral

Candidats SBNM SBM Total
08.02Gogniat Laurent, 1989, Les Breuleux90327417
08.01Dubail Sylvain, 1979, Saignelégier90228318
Suffrages nominatifs, total 180 555 735
Suffrages complémentaires, total 316
Suffrages de partis, total 1'051
Bulletins
Nombre de bulletins modifiés 37
Nombre de bulletins non modifiés 45
Total des bulletins 82

Détail du dépouillement

Détail Valeur
Electeurs inscrits 8'629
dont Suisses de l'étranger 500
Participation 49.0 %
Cartes rentrées 4'228
Votes par correspondance 3'744
Bulletins rentrés 4'098
Bulletins blancs 13
Bulletins nuls 3
Bulletins valables 4'082
Suffrages nominatifs 39'442
Suffrages blancs, nuls, divers 0
Total des suffrages 40'820

Retour en haut de page ↑