Direction

Chef-fe de service
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Muriel Christe Marchand Cheffe de service 032 420 51 42 muriel.christemarchand@jura.ch
Julien Cattin Adjoint 032 420 52 82 julien.cattin@jura.ch

Domaine Accueil et accompagnement

Institutions sociales, handicap, crèches et accueil extrafamilial, addictions, politique vieillesse (domaine social)

 
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Guillaume Savary Responsable de domaine 032 420 52 74

guillaume.savary@jura.ch

Julie Bouchat Collaboratrice scientifique 032 420 51 43 julie.bouchat@jura.ch
Laurence Schneider Ecoeur Collaboratrice administrative 032 420 51 44 laurence.schneider-ecoeur@jura.ch
Elena Cuenat Secrétaire 032 420 51 48 elena.cuenat@jura.ch

Domaine Aides financières

Aide sociale (décisions), avances et recouvrement des pensions alimentaires (ARPA), Aide aux victimes d'infraction (LAVI), prestations communales (funérailles, soins dentaires), asile (aide matérielle), secours d'hiver jurassien

Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Barbara Valentino Responsable de domaine 032 420 51 53 barbara.valentino@jura.ch
Corinne Renaud Collaboratrice aide sociale 032 420 78 81 corinne.renaud@jura.ch
Madeleine Fähndrich Collaboratrice aide sociale 032 42078 82 madeleine.fahndrich@jura.ch
Amandine Chevrolet Collaboratrice aide sociale 032 420 78 37 amandine.chevrolet@jura.ch
Cindy George Collaboratrice aide sociale

032 420 78 83

032 420 78 66

cindy.george@jura.ch
Karin Surdez

Collaboratrice ARPA

032 420 51 58 karin.surdez@jura.ch
Anna Imperiale Collaboratrice ARPA 032 420 51 57 anna-rita.imperiale@jura.ch
Joëlle Monney Collaboratrice scientifique 032 420 52 75 joelle.monney@jura.ch
Destina Tasar

Collaboratrice en formation HEG

032 420 51 52 destina.tasar@jura.ch
Magali Vuillaume Secrétaire 032 420 51 47 magali.vuillaume@jura.ch

Domaine Cohésion sociale

Insertion, familles d'accueil et adoptions, politique jeunesse, bureau de l'intégration, solidarités

 
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Guillaume Christe Responsable de domaine 032 420 52 78 guillaume.christe@jura.ch
Myriam Gigon Collaboratrice insertion 032 420 51 36 myriam.gigon@jura.ch
Pascale Stächeli Collaboratrice insertion 032 420 52 79 pascale.staecheli@jura.ch
Patrick Comment Collaborateur mentorat 032 420 52 84 patrick.comment@jura.ch
Denis Cuttat Responsable familles et adoptions 032 420 51 54 denis.cuttat@jura.ch
Samantha Ramos Déléguée jeunesse 032 420 51 50 samantha.ramos@jura.ch
Samantha Dunnig Déléguée intégration 032 420 51 45 samantha.dunning@jura.ch
Mélissa Palumbo Secrétaire 032 420 51 24 melissa.palumbo@jura.ch

Domaine Support

Back-office, finances et comptabilité, répartition des charges canton-communes

Collaboratrices et collaborateurs de la Cellule de gestion
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Julien Cattin Responsable de domaine 032 420 52 82 julien.cattin@jura.ch
Adeline Gueniat Collaboratrice administrative 032 420 51 55 adeline.gueniat@jura.ch
Steve Raffl Collaborateur 032 420 51 46 steve.raffl@jura.ch
Joé Gueniat Collaborateur scientifique 032 420 51 09 joe.gueniat@jura.ch
Anna Imperiale Collaboratrice administrative 032 420 51 57 anna-rita.imperiale@jura.ch
Nicolas Dec Collaborateur en formation HEG 032 420 51 78 nicolas.dec@jura.ch
Chantal Miserez Secrétaire 032 420 52 71

chantal.miserez@jura.ch

Secrétariat

Collaboratrices du secrétariat
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Elena Cuenat Secrétaire 032 420 51 48 elena.cuenat@jura.ch
Magali Vuillaume Secrétaire 032 420 51 47 magali.vuillaume@jura.ch
Mélissa Palumbo Secrétaire 032 420 51 24 melissa.palumbo@jura.ch
Chantal Miserez Secrétaire 032 420 52 71 chantal.miserez@jura.ch