Direction

Chef-fe de service
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Julien Cattin Chef de service 032 420 52 82

julien.cattin@jura.ch

Muriel Christe Marchand Cheffe de service 032 420 51 42 muriel.christemarchand@jura.ch

Secrétariat

Collaboratrices du secrétariat
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Elena Cuenat Secrétaire 032 420 51 48 elena.cuenat@jura.ch
Magali Vuillaume Secrétaire 032 420 51 47 magali.vuillaume@jura.ch
Noa Bourqui Apprentie 1ère année 032 420 51 49 noa.bourqui@jura.ch
       

Collaborateurs scientifiques

 
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Julien Cattin Collaborateur scientifique 032 420 51 55

julien.cattin@jura.ch

Raphaël Fehlmann Collaborateur scientifique 032 420 51 55 raphaël.fehlmann@jura.ch

Qualité dans les institutions sociales

 
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Guillaume Savary Collaborateur scientifique 032 420 52 74

guillaume.savary@jura.ch

Cellule de gestion SAS/SSA/SCAV

Collaboratrices et collaborateurs de la Cellule de gestion
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Olivier Étique Responsable 032 420 51 44 olivier.etique@jura.ch
Steve Raffl Collaborateur 032 420 51 46 steve.raffl@jura.ch
Anna-Rita Imperiale Collaboratrice 032 420 51 57 anna-rita.imperiale@jura.ch
Nicolas Dec Collaborateur en formation HEG 032 420 51 78 nicolas.dec@jura.ch
Joris Vauclair Apprenti 2ème année 032 420 52 71

joris.vauclair@jura.ch

Secteur des mesures d'insertion

Collaboratrices et collaborateurs du secteur insertion
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Myriam Gigon Collaboratrice insertion 032 420 51 36 myriam.gigon@jura.ch
Guillaume Christe Collaborateur insertion 032 420 52 78 guillaume.christe@jura.ch
Pascale Stächeli Collaboratrice insertion 032 420 52 79 pascale.staecheli@jura.ch
Patrick Comment Collaborateur mentorat 032 420 52 84 patrick.comment@jura.ch

Adoption et surveillance des enfants placés

Responsable du secteur des enfants placés
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Denis Cuttat Responsable 032 420 51 54 denis.cuttat@jura.ch

Avance et recouvrement des pensions alimentaires (ARPA)

Collaboratrices du bureau ARPA
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Joëlle Monney Responsable 032 420 51 52 joelle.monney@jura.ch
Karin Surdez Collaboratrice 032 420 51 58 karin.surdez@jura.ch
Adriana Mustafa Collaboratrice en formation HEG 032 420 52 75 adriana.mustafa@jura.ch
Anna-Rita Imperiale Collaboratrice 032 420 51 57 anna-rita.imperiale@jura.ch

Secteur des décisions d'aide sociale

Collaboratrices et Collaborateurs du secteur des décisions d'aide sociale
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Barbara Valentino Coordinatrice 032 420 51 53 barbara.valentino@jura.ch
Corinne Renaud Collaboratrice 032 420 51 56 corinne.renaud@jura.ch
Jeysen Gassmann Collaborateur 032 420 51 59 jeysen.gassmann@jura.ch
Madeleine Fähndrich Collaboratrice 032 420 51 76 madeleine.fahndrich@jura.ch
Amandine Chevrolet Collaboratrice 032 420 51 45 amandine.chevrolet@jura.ch
Cindy George Collaboratrice 032 420 51 43 cindy.george@jura.ch
Maxence Cerf Apprenti 3ème année 032 420 52 70 maxence.cerf@jura.ch
     

 

Politique de la jeunesse

 
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Alain Berberat Coordinateur Jura Jeunes 4.0

032 420 52 73
 

alain.berberat@jura.ch
Sandra Vauchy Coordinatrice Jura Jeunes 4.0 032 420 52 76 sandra.vauchy@jura.ch