Direction

Chef-fe de service
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Muriel Christe Marchand Cheffe de service 032 420 51 42 muriel.christemarchand@jura.ch
Julien Cattin Adjoint 032 420 52 82 julien.cattin@jura.ch

Secrétariat

Collaboratrices du secrétariat
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Elena Cuenat Secrétaire 032 420 51 48 elena.cuenat@jura.ch
Magali Vuillaume Secrétaire 032 420 51 47 magali.vuillaume@jura.ch
Mélissa Palumbo Secrétaire 032 420 51 24 melissa.palumbo@jura.ch
Chantal Miserez Secrétaire 032 420 52 71 chantal.miserez@jura.ch
Noa Loviat Apprentie 3e année 032 420 51 49 noa.loviat@jura.ch
       

Collaborateurs scientifiques

 
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Julien Cattin Collaborateur scientifique 032 420 52 82

julien.cattin@jura.ch

       

Qualité dans les institutions sociales

 
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Guillaume Savary Collaborateur scientifique 032 420 52 74

guillaume.savary@jura.ch

Cellule de gestion SAS/SSA/SCAV

Collaboratrices et collaborateurs de la Cellule de gestion
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Adeline Gueniat Collaboratrice administrative 032 420 51 55 adeline.gueniat@jura.ch
Laurence Schneider Ecoeur Collaboratrice administrative 032 420 51 44 laurence.schneider-ecoeurch
Steve Raffl Collaborateur 032 420 51 46 steve.raffl@jura.ch
Anna-Rita Imperiale Collaboratrice 032 420 51 57 anna-rita.imperiale@jura.ch
Nicolas Dec Collaborateur en formation HEG 032 420 51 78 nicolas.dec@jura.ch
     

 

Secteur des mesures d'insertion

Collaboratrices et collaborateurs du secteur insertion
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Myriam Gigon Collaboratrice insertion 032 420 51 36 myriam.gigon@jura.ch
Guillaume Christe Collaborateur insertion 032 420 52 78 guillaume.christe@jura.ch
Pascale Stächeli Collaboratrice insertion 032 420 52 79 pascale.staecheli@jura.ch
Patrick Comment Collaborateur mentorat 032 420 52 84 patrick.comment@jura.ch

Adoption et surveillance des enfants placés

Secteur des enfants placés
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Denis Cuttat Responsable adoption et famille d'accueil 032 420 51 54 denis.cuttat@jura.ch
Julie Bouchat Responsable de l'accueil extrafamilial 032 420 51 43 julie.bouchat@jura.ch

Avance et recouvrement des pensions alimentaires (ARPA)

Collaboratrices du bureau ARPA
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Joëlle Monney Responsable 032 420 51 52 joelle.monney@jura.ch
Karin Surdez Collaboratrice 032 420 51 58 karin.surdez@jura.ch
Destina Tasar Collaboratrice en formation HEG 032 420 5152 destina.tasar@jura.ch
Anna-Rita Imperiale Collaboratrice 032 420 51 57 anna-rita.imperiale@jura.ch

Secteur des décisions d'aide sociale

Collaboratrices et Collaborateurs du secteur des décisions d'aide sociale
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Barbara Valentino Coordinatrice 032 420 51 53 barbara.valentino@jura.ch
Corinne Renaud Collaboratrice 032 420 78 81 corinne.renaud@jura.ch
Madeleine Fähndrich Collaboratrice 032 42078 82 madeleine.fahndrich@jura.ch
Amandine Chevrolet Collaboratrice 032 420 78 37 amandine.chevrolet@jura.ch
Cindy George Collaboratrice

032 420 78 83

032 420 78 66

cindy.george@jura.ch
     

 

Politique de la jeunesse

 
Prénom et nom Fonction Téléphone Courriel
Samantha Ramos Déléguée jeunesse 032 420 51 50 samantha.ramos@jura.ch